Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Исторические дачи в Комарово вернули писателям

Исторические дачи в Комарово вернули писателям

Исторические домики в Комарово, включая дачу Анны Ахматовой, перешли в безвозмездное пользование Союзам писателей России и Санкт-Петербурга. Представители творческих организаций подписали соответствующий договор с Комитетом имущественных отношений города.

Члены Союза писателей Санкт-Петербурга и городского отделения Союза писателей России смогут по-прежнему пользоваться историческими дачами в Комарово. Предоставление творческим организациям соответствующих прав Комитетом имущественных отношений города поставило жирную точку в многолетних спорах по поводу использования этих объектов недвижимости.

В начале 90-х дачи, где раньше жили и работали Ахматова, Бианки, братья Стругацкие и другие писатели, принадлежали Литфонду. С развалом СССР он был ликвидирован. Имуществом завладели люди, зарегистрировавшие компанию «Литературный фонд писателей России». Часть объектов недвижимости они распродали.

В 2014 году начались изъятия имущества из незаконного владения. А в 2016 году писательские дачи в Комарово на себя зарегистрировало Росимущество. Петербургское межрегиональное территориальное управление ходатайствовало в центральном офисе о сохранении дач за Союзом писателей. Но из Москвы пришло уведомление о необходимости проведения конкурса на их дальнейшую аренду.

Год назад прошли переговоры о передаче писательских домиков в собственность Санкт-Петербурга. Городской Комитет имущественных отношений по поручению губернатора Александра Беглова обратился в Росимущество с соответствующей инициативой. Она была обусловлена необходимостью закрепления права Союза писателей на пользование историческими дачами без участия в торгах, а также сохранения наследия Санкт-Петербурга — исторического места и Дома творчества петербургских писателей.

Росимуществом было принято положительное решение. Межрегиональному территориальному управлению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области поручили подготовить соответствующие документы. Речь шла о шести объектах, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Комарово, Кудринский переулок, дом № 5, литеры А, Б, В, Д, Е, Ж. Объект под литерой А является дачей Анны Ахматовой.

После регистрации права собственности Комитет имущественных отношений предоставил исторические дачи в безвозмездное пользование Союзу писателей Санкт-Петербурга и городскому отделению Союза писателей России.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ