Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ремонт в социальном доме в поселке Песочный

Социальное жилье — способ обеспечения жильем граждан, которые не имеют достаточно средств для приобретения или аренды жилья по рыночным ценам. В мировой практике этот термин объединяет множество форм аренды недвижимости, управляющими которой являются государственные и муниципальные учреждения. В Курортном районе такой социальный дом появился уже около 20 лет назад в поселке Песочный. Он предназначен для проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов, а также для одиноких супружеских пар из их числа.

Специализированный жилой дом социального назначения находится на балансе государственного учреждения «Жилищное агентство Курортного района», которое заключает договоры по его содержанию с соответствующими службами.

Управление по социальной защите населения ведет учет нуждающихся в предоставлении жилой площади в специализированных жилых домах. На учет принимаются одинокие престарелые и инвалиды, не имеющие в Санкт-Петербурге трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, либо граждане, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход.

Граждане, которым предоставлено в специализированном доме жилое помещение, сдают в установленном порядке занимаемое ими по договору социального найма жилое помещение государственного жилищного фонда, освобождаясь при этом от обязанности проведения ремонта данной жилой площади.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ