Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День пограничника отпраздновали в Сестрорецке

Во все времена, в любом государстве, охрана пограничных рубежей Родины была почетной обязанностью ее граждан. История города Сестрорецка неразрывно связана с историей границы нашего государства на его Северо-Западных рубежах.

28 мая 1918 года председатель Совнаркома Владимир Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны Республики Советов. Именно эта дата позже была выбрана для профессионального праздника солдат в зеленых фуражках – День пограничника. И сегодня уже в сто третий раз мы торжественно отмечаем этот день.

В сквере Пограничников у памятника герою-пограничнику Андрею Коробицыну собрались представители администрации, муниципалитета, ветераны и молодежь города Сестрорецка.

Среди тысяч имен в историю пограничных войск навечно вписаны имена пограничников Сестрорецкого пограничного отряда. Многие из них сложили свои головы, выполняя боевой приказ. Минутой молчания почтили память всех пограничников, павших смертью храбрых при охране государственной границы.

На праздник, посвященный Дню пограничника пришел человек-легенда Сестрорецка, Валентин Прокофьевич Росляков. Он обратился с приветственным словом к присутствующим.

Торжественный митинг, посвященный Дню пограничника завершился возложением цветов к бюсту Андрея Коробицына.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ