Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Восстановлена памятная плита известного в Терийоках кондитера

Восстановлена памятная плита известного в Терийоках кондитера
Фото: Александр Браво

На одном из частных участков в Зеленогорске во время земельных работ было обнаружено надгробие в прошлом известного в Терийоках кондитера Карла Трубе. 5 мая его установили на финской мемориальной площадке зеленогорского кладбища.

«Русский немец» Карл Мартинович Трубе переехал из Санкт-Петербурга в Терийоки еще до революции. Здесь он основал одну из известных кондитерских, когда в регионе начался новый «курортный бум». Жители и гости «финской ривьеры» восторгались необычным вкусом и высочайшим качеством карельских лакомств. Сейчас на этом месте в Зеленогорске работает кондитерская «Кренделёк».

Скончался Карл Трубе в 1937 году и был похоронен на местном лютеранском кладбище. Как его надгробие попало на частный участок? Версия одна, и очень простая. К сожалению, после войны на Карельском перешейке камни с финских погостов использовались в «хозяйственных целях»…

Наталья Коваленко, директор Музейного комплекса в Разливе:

«Фрагменты надгробий, к сожалению, часто использовались подобным образом по разным причинам. Оставшиеся части камней люди могли забирать себе на дачные участки и чаще всего, я уверена, из лучших побуждений, чтобы мы их «обнаружили» спустя время.

Так, например, у нас на территории музея «Сарай» долгое время лежал фрагмент плиты с еврейского кладбища в Разливе. Вернее, был камень с надписями. Мы произвели его первичную реставрацию и приняли решение включить в состав Музейного фонда РФ. Ведь этот фрагмент является единственным материальным подтверждением наличия еврейского захоронения на территории поселка».

Владелица участка, пожелавшая сохранить анонимность, сообщила о своей находке краеведу Александру Браво. Он связался с обществом Терийоки (Terijoki-Seura), представляющего собой форум общения бывших жителей Терийоки и их наследников. Участники дискуссии, развернувшейся по поводу дальнейшей судьбы памятной плиты, пришли к решению установить его на финской мемориальной площадке зеленогорского кладбища.

Владелица участка, пожелавшая сохранить анонимность, сообщила о своей находке краеведу Александру Браво
Фото: terijoki.spb.ru

Финская мемориальная площадка на кладбище Зеленогорска организована вокруг памятника пяти финским рыбакам, утонувшим в осенний шторм в октябре 1936 года. Здесь устанавливаются надгробные камни с утраченных могил лютеранского кладбища Терийок.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ