Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | Морское собрание. Жемчужина Кронштадта. Часть 1

Морское собрание на Екатерининском бульваре. В середине XIX века это было самое посещаемое офицерами место. Современники отмечали, что Морское собрание и Морская библиотека составляли зимнюю кают-компанию моряков Балтийского флота.

Но с чего же началась история Кронштадтского морского собрания? Обратимся к документам. К столетию со дня основания Морского собрания, в 1902 году была выпущена книга. Этакий рекламно-исторический буклет, как сказали бы сегодня.

Раньше на этом месте стояли офицерские флигели, попросту говоря – общежития для бессемейных морских офицеров. Всего за два года третий офицерский флигель был перестроен. И 30 ноября 1858 года состоялось торжественное открытие нового помещения Морского собрания. Именно в этом здании.

Впечатление от посещения Морского собрания описал в своем дневнике Николай Александрович Транзе, будущий известный исследователь Арктики: «Будучи холостым, при сходе на берег в Кронштадте, я большую часть своего свободного времени проводил в Морском собрании, которое я очень любил. Это было одно из лучших собраний в мире, и царил там дух независимости, личной свободы, корректности и джентльменства. От стен его дома, бильярдной или буфетной, а особенно его замечательного музея, коллекция которого традиционно пополнялась экспонатами, привозимыми кораблями и эскадрами заграничного плавания, и отовсюду дышали традиции старого флота».

Но все-таки основным местом притяжения была Морская библиотека. И немало сил и средств было приложено для ее создания и пополнения. Первоначально, еще в помещении дома Миниха библиотека занимала три комнаты. К моменту переезда в новое здание библиотеке было отведено более значительное место – половина первого этажа, но и этого оказалось мало. В итоге главный попечитель Морского собрания и Морской библиотеки, великий князь Константин Николаевич уступил свои покои для организации там читального зала, газетного зала и библиотечных фондов. Таким образом, библиотека заняла почти половину помещений Морского собрания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ