Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Детеныш ладожской нерпы стал подопечным Центра в Репино

Детеныш ладожской нерпы стал подопечным Центра в Репино

У Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино появился новый подопечный — детеныш ладожской нерпы, внесенной в Красную книгу России с 1984 года. Его привезли из поселка Моторное Ленинградской области, расположенного у берега Ладожского озера.

О спасении нерпенка сообщил Фонд друзей балтийской нерпы на своей странице в соцсети ВКонтакте. Отмечается, что зверек весит всего 4,8 килограмма, то есть почти как новорожденный.

Специалисты пообещали выходить детеныша. «Вообще непонятно, как такое чудо смогло жить и даже перелинять. Будем стараться ему помочь», — заключили в фонде.

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих открылся на территории сооружений Водоканала Санкт-Петербурга в Репино в сентябре 2014 года. С 2013 года специалисты спасли и вернули в дикую природу около 120 тюленей.

В Петербурге и на территории Ленинградской области обитают три разновидности морских млекопитающих: балтийский серый тюлень и два подвида кольчатой нерпы — балтийская и ладожская. Все они внесены в Красную книгу России.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ