Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке прошел слет участников движения «Юные друзья пограничников»

В Сестрорецке состоялся первый региональный слет участников движения «Юные друзья пограничников», который, как надеются организаторы, станет ежегодным. На нем присутствовали ребята из образовательных учреждений Петербурга, Соснового бора, Выборга, Светогорска, Ивангорода, Кингисеппа, Рахьи, Советского и Невской Дубровки. В сквере Пограничников возложили цветы и венки к бюсту легендарного Андрея Коробицына.

Еще 60 лет назад бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление «О работе комсомольских организаций по привлечению молодежи к охране государственной границы СССР». Сестрорецк же – знаковое место для Петербургских пограничников и ветеранов, многие из них здесь проживают или когда-то служили. Здесь проходила русско-финская граница, а во время Великой Отечественной войны это было место дислокации 5-го сестрорецкого пограничного отряда.

Все присутствующие смогли увидеть результаты дрессировки настоящих пограничных собак, им также были продемонстрированы навыки боевой и физической подготовки, наиболее эффективные приемы рукопашного боя, применения боевого оружия. Юная смена тоже не осталась в долгу, участники слета соревновались между собой в десяти различных дисциплинах и показали отличные результаты.

Преемственность поколений и сохранение традиций, работа с молодежью и укрепление связей с молодежными организациями – это те задачи, которые ставят себе организаторы слета: пограничное управление и ветеранская организация при поддержке созданного в прошлом году Центрального штаба движения ЮДП.

Возможно, кто-то из присутствовавших ребят, уже сделал свой выбор в пользу профессии пограничника, осознал, что служба Родине и защита ее границ — его призвание.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ