Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадт пришла «Электровесна»

«У вас весна? А у нас – «Электровесна»!» – такими словами в субботу 17 апреля волонтеры приветствовали участников экологической акции в Кронштадте. Кронштадтцы получили возможность передать в переработку старую, неисправную технику, не покидая острова.

Удобно! Практично! Экологично! Акция «Электровесна» в Кронштадте это расширение работы уже привычного для кронштадтцев волонтерского экодвижения «РазДельный Сбор».

Согласно идее «Электровесны», участники акции имеют возможность безвозмездно передать в ресайклинг любую организационную, аудио-, видео-, фото-, мелкую бытовую технику, электроинструмент и другую электронику весом до 20 килограммов. Ресайклинг подразумевает полную переработку сырья с целью создания новых предметов. Старая техника уже не может работать, но всё еще может быть полезной. И люди с активной жизненной позицией это понимают.

Почему же так важно собирать технику отдельно и передавать в переработку? Электролом содержит много опасных веществ: свинец, ртуть, кадмий, тяжёлые металлы. Попадая на полигон, техника медленно разлагается, загрязняя воздух и сточные воды. Но если содержащиеся в ней компоненты вернуть в производственный цикл, можно не только уменьшить загрязнение планеты, но и сберечь природные ресурсы. Именно это является главной миссией подобных акций.

17 апреля «Электровесна» прошла сразу в восьми районах Санкт-Петербурга. Кронштадт присоединился впервые. Организаторы отмечают, что чаще всего кронштадтцы приносят в переработку компьютерный лом. На втором месте – различные модели мобильных телефонов. На третьем – мелкая бытовая техника. В финале двухчасовой акции вся собранная техника была загружена и отправлена переработчику, которым является ООО «Балтметком».

«Когда такая акция будет снова?» — именно на этот вопрос отвечали организаторы чаще всего. А значит: «Электровесна» пришлась кронштадтцам по душе. И они уже думают, чтобы как следует подготовиться к «Электроосени».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ