Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

На дорогах Курортного района пройдет профилактическая акция ГИБДД «Тонировка»

На дорогах Курортного района пройдет профилактическая акция ГИБДД «Тонировка»

В Курортном районе с 19 по 28 апреля пройдет профилактическое мероприятие ГИБДД под условным названием «Тонировка». Автоинспекторы с помощью специальных приборов будут выявлять транспортные средства, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, и штрафовать их владельцев.

Помимо штрафа в 500 рублей, владельцы автомобилей с тонированными стеклами получат от автоинспекторов требование об устранении нарушения. При повторной остановке такого транспортного средства, водителя привлекут к административной ответственности. Штраф в этом случае может вырасти вдвое. Не исключен и арест до 15 суток.

К тонированию стекла автомобиля относится и его покрытые прозрачными цветными пленками. Любое затемнение, снижающее светопропускание ниже уровня технического регламента по безопасности, будут пресекаться сотрудниками ГИБДД. Для этого они используют специальные приборы.

В Госавтоинспекции Курортного района считают не лишним предупредить автовладельцев о том, что при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, а также искажается восприятие расстояния. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ