Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В районе озера Разлив проходят городские учения МЧС

В районе озера Разлив проходят городские учения МЧС

В районе озера Разлив в эти часы проходят крупномасштабные городские учения МЧС с привлечением техники для тушения пожаров. На учениях присутствуют губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Курортного района Александр Забайкин.

На командно-штабных учениях МЧС, которые проходят в эти часы в Курортном районе возле озера Разлив, отрабатываются вопросы взаимодействия территориальных подразделений и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Масштабная тренировка была запланирована в рамках всероссийской комплексной программы подготовки к летнему сезону.

В районе озера Разлив в эти часы проходят крупномасштабные городские учения МЧС

В задачи учений входит проверка реагирования органов управления и сил РСЧС на чрезвычайные ситуации, а также оценка готовности спецсредств, привлекаемых к тушению природных пожаров. Городские и районные подразделения МЧС отрабатывают порядок ликвидации последствий ЧС и проведения поисково-спасательных работ. Например, поиск и оказание первой помощи гражданскому населению, заблудившимся в лесу людям.

В учениях задействованы силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга

В учениях задействованы силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, городской поисково-спасательной службы, Курортного лесопарка. К масштабной тренировке спасателей подключились добровольцы общественных организаций. Среди них поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», городское отделение Российского союза спасателей, региональное подразделение поисково-спасательного отряда «Отклик», объединение добровольных спасателей «Экстремум», окружное казачье общество.

 

К учениям привлечены также службы жизнеобеспечения города – полиция, скорая медицинская помощь, «Водоканал», Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курортного района, передвижной мобильный комплекс оповещения населения и другие.

 

Поддержку спасателям обеспечивает аэромобильная группировка и беспилотные летательные аппараты группы по применению беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. Подразделение развернуло палаточный городок. Кроме того, в учениях задействован вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра МЧС России, оснащенный водосливным устройством.

В районе озера Разлив проходят учения МЧС

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ