Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметили в Сестрорецке

В здании местного отделения ДОСААФ в Сестрорецке состоялось торжественное собрание. Членам Курортного отделения Объединения бывших несовершеннолетних узников концлагерей вручили цветы и Благодарственные письма от администрации Курортного района, а также Муниципального совета и Местной администрации Сестрорецка.

С каждым годом их становится всё меньше. Но нельзя забывать, что пришлось пережить этим людям, что выдержать… И выстоять. А память – она остается в наших сердцах.

А днем раньше в сестрорецком парке «Дубки» состоялась акция «Помнить. Нельзя забыть». Она была посвящена памяти жертв-узников нацистских концлагерей во время второй мировой войны.

В мероприятии приняли участие бывшие малолетние узники концлагерей, представители общественных организаций и фондов Санкт-Петербурга, активисты, волонтеры и школьники Курортного района, представители выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж». Организаторами выступил Центр молодежных творческих инициатив парка «Дубки».

11 апреля – международный день памяти узников фашистских лагерей. В этот день в 1945 году началось интернациональное восстание в Бухенвальде, при котором были освобождены тысячи узников.

Минутой молчания почтили память жертв нацизма.

По завершении официальной части мероприятия были возложены цветы к мемориальному ДОТу времен Второй мировой войны, а также к арт-объекту, который был создан по эскизам активистов Центра молодежных творческих инициатив парка «Дубки».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ