Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Андрей Иванов: «Сестрорецк должен развивать рекреационно-туристический кластер»

Андрей Иванов: «Сестрорецк должен развивать рекреационно-туристический кластер»

Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2035 года отводит Курортному району рекреационную и курортно-оздоровительную роль. Андрей Иванов, глава муниципального образования и председатель Муниципального совета города Сестрорецк, поддерживает тезис о том, что город должен развиваться в качестве приморского климатического курорта. Он считает целесообразным строительство и развитие объектов рекреационно-туристического кластера.

Развитие города

ВКурсе: Каковы перспективы развития Сестрорецка? Рассматривается ли вопрос расширения жилищного строительства?

Андрей Иванов: На мой взгляд, Сестрорецк должен развиваться как приморский курортный город. В нем не должно вестись массовое, в особенности, высотное жилищное строительство. Что хорошо и вполне возможно для Кудрово или Мурино, которые изначально развиваются как «спальные районы», неприемлемо для нашего города. Ведь Сестрорецк и весь Курортный район являются своего рода «зелеными легкими» северной столицы.

Андрей Иванов: Сестрорецк должен развиваться как приморский курортный город

В летние месяцы, особенно в хорошую погоду, наш район и так бывает очень сильно перегружен за счет сотен тысяч отдыхающих у нас петербуржцев. Поэтому тут возможно малоэтажное строительство, которое не приведет к перегрузке существующей инфраструктуры, а главное – не создаст экологических проблем. Ну и, конечно же, целесообразно строительство и развитие объектов туристической и оздоровительной инфраструктуры.

ВКурсе: В чем заключается инвестиционная привлекательность Сестрорецка? На какую поддержку со стороны муниципалитета могут рассчитывать инвесторы?

Андрей Иванов: Привлекательность нашего города, прежде всего, в его уникальных природных особенностях – дюнах, соснах, побережье Финского залива, пляжах, других замечательных уголках северной природы. В то же время, Сестрорецк находится в непосредственной близости к культурной столице России. Поэтому у нас может и должен активно развиваться рекреационно-туристический кластер.

Гости Курортного района, в целом, и Сестрорецка, в частности, могут у нас хорошо отдыхать

Гости Курортного района в целом, и Сестрорецка в частности, могут у нас хорошо отдыхать, а на экскурсии ездить в центр северной столицы. С нашей стороны, мы готовы оказывать потенциальным инвесторам всяческую информационную поддержку, в том числе за счет собственных медиаресурсов, а также поддержку организационную.

Сегодня в нашем муниципалитете активно развивается кластер здравоохранения. Сестрорецкая городская больница №40, благодаря эффективной работе ее главного врача Сергея Щербака, стала одним из ведущих медицинских учреждений России. Многие новые инфраструктурные проекты здесь реализуются в формате государственно-частного партнерства.

Сегодня в нашем муниципалитете активно развивается кластер здравоохранения

Мы приветствуем такие инициативы бизнеса. Например, в рамках такого же формата недавно был построен и открыт новый современный родильный дом. Надеюсь, что количество бюджетных мест в нем со временем будет увеличено.

 

Бюджет и расходы

ВКурсе: Как формируется бюджет муниципального образования? Какова в нем доля дотаций?

Андрей Иванов: Местный бюджет муниципального образования города Сестрорецка формируется из налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Их перечень ежегодно утверждается Законом «О бюджете Санкт-Петербурга» и прописан в нем отдельной статьей.

В 2021 году налоговые поступления полностью состоят из налога на доходы физических лиц, работающих на предприятиях, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории нашего муниципального образования. Неналоговые поступления – это штрафы, взимаемые за различные нарушения законодательства физическими и юридическими лицами.

Что касается доли дотаций, зачисляемой в местный бюджет Сестрорецка из бюджета Санкт-Петербурга, то в текущем году она составляет чуть более 20%.

ВКурсе: Согласно отчету Счетной палаты, реальные потребности муниципальных образований в финансах покрываются из бюджета, в лучшем случае, на 50%. Насколько удовлетворяются потребности Сестрорецка?

Андрей Иванов: В 2020 году из-за последствий пандемии и ухудшения общей экономической ситуации, расходы местного бюджета Сестрорецка снизились более чем на 20 миллионов рублей. «Экономия» случилась, в первую очередь, за счет вынужденного сокращения числа и масштабов массовых спортивных, культурных, досуговых, памятных и праздничных мероприятий, а также работ по благоустройству и озеленению.

В День Победы мы организовали передвижной концерт для ветеранов

Так, например, в День Победы, вместо традиционного массового шествия «Бессмертного полка», мы организовали передвижной концерт для ветеранов. Украшенный военный грузовик проехал по дворам нашего города, в которых проживают ветераны войны, для них были проведены уличные мини-концерты.

В целях сохранения здоровья жителей также не проводились массовые мероприятия, посвященные годовщине основания Сестрорецка. Но могу сказать, что даже в принципиально новых внешних условиях, в период жестких ограничений и сокращения местного бюджета нам удалось сохранить нашу работоспособность и поддерживать поступательное развитие города, полноценную жизнь сестроречан.

ВКурсе: Тем не менее, какие-то работы по благоустройству Сестрорецка продолжались?

Андрей Иванов: Что касается благоустройства, то в прошлом году каких-то крупных новых зон отдыха, детских и спортивных площадок из-за пандемии мы не открывали. Однако нам удалось выполнить многие необходимые работы. К примеру, ремонт дорог местного значения в наших поселках. Своевременно проводили ремонт внутриквартальных территорий, обновили также детские и спортивные площадки. Летом провели работы по озеленению города – высаживали цветы в вазоны и клумбы, восстанавливали газоны, высаживали кустарники.

Ремонт дорог местного значения в наших поселках

В этом году, по сравнению с прошлым, наш местный бюджет вырос более чем на 30 миллионов рублей. И хотя плановый дефицит 2021 года составляет около 9 миллионов рублей, за счет переходящего остатка прошлых лет мы полностью профинансируем все намеченные расходы по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий.

ВКурсе: Какова доля бизнеса в экономике Сестрорецка?

Андрей Иванов: Доля бизнеса в формировании местного бюджета заключается в отчислениях от доходов работников предприятий и организаций, в том числе, предприятий малого бизнеса, в размере 8,9% от всех начислений, платежей, взимаемых на территории Сестрорецка. В этом году поступление данных платежей в местный бюджет полностью удовлетворяет наши текущие потребности.

ВКурсе: С какими социальными или бытовыми проблемами чаще всего сталкиваются жители Сестрорецка? Каковы приоритеты расходования бюджета муниципального образования?

Андрей Иванов: В силу своего особенного географического положения Сестрорецк является не только самым большим по площади муниципальным образованием, но и одним из удаленных от центра Санкт-Петербурга. Поэтому вопросы транспортной доступности и недостаток рабочих мест являются для наших жителей довольно значимыми. Многим приходится ездить в Санкт-Петербург на работу, учебу.

Сестрорецк - самое большое МО в Санкт-Петербурге

Приоритетными направлениями бюджетных расходов в предыдущие годы и в 2021 году являются вопросы благоустройства и озеленения территории, уборка и содержание дорог местного значения. Не остаются без нашего внимания уборка и санитарная очистка придомовых территорий, ликвидация несанкционированных свалок мусора, охрана окружающей среды. Обустройство и содержание детских и спортивных площадок, безопасность населения также в сфере компетенции нашего Муниципального совета. Приоритетно финансируется работа в области молодежной политики, опеки и попечительства, организации культурных, массовых мероприятий и многое другое.

 

Самоуправление

ВКурсе: В современной России местное самоуправление относится к институтам публичной власти, а не гражданского общества. Что изменилось для вас и жителей Сестрорецка с принятием поправок в Конституцию в части, посвященной местному самоуправлению?

Андрей Иванов: Несмотря на то, что формально органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, мы решаем одни общие задачи, работаем для людей. В Санкт-Петербурге изначально сложилась особенная система организации работы муниципальной власти, отличная от большинства других субъектов Российской Федерации, в том числе соседней Ленинградской области.

Полномочиями в вопросах местного значения, как и источниками доходных поступлений в местный бюджет, нас наделяют органы государственной власти Санкт-Петербурга, принимая соответствующие региональные законы. Очень многие решаемые нами вопросы, по сути, находятся в совместном ведении. Взять хотя бы благоустройство. Мы выполняем три отдельных переданных нам государственных полномочия, в том числе, по опеке и попечительству.

Муниципальный совет города Сестрорецк

Поэтому мы всегда входили в единую систему публичной власти и осуществляли рабочее взаимодействие с органами государственной власти. С той же администрацией Курортного района, комитетами Смольного наиболее эффективно решали задачи в интересах населения, проживающего в Сестрорецке. Поправки же, внесенные в Конституцию России в июле прошлого года, лишь формально юридически уточнили и так сложившуюся практику.

ВКурсе: Как именно органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, в соответствии с последними поправками? В чем же тогда особенность самоуправления?

Андрей Иванов: Органы государственной власти не вмешиваются в процесс формирования системы местного самоуправления, она имеет автономный характер. В то же время, у них всегда были и есть определенные законом рычаги влияния. Например, в состав конкурсной комиссии при назначении на должность главы местной администрации муниципального образования обязательно входит представитель исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Но еще раз повторюсь, мы не делим наши полномочия, работая совместно с районной администрацией, Правительством Санкт-Петербурга. Ведь цель нашей работы одна – повышать качество жизни людей, качественно развивать территорию.

 

Цифровизация

ВКурсе: Полномочия муниципалитетов охватывают широкий спектр вопросов местного значения. Каковы перспективы в цифровизации жизни Сестрорецка? Каким, на ваш взгляд, будет «город будущего»?

Андрей Иванов: Сегодня мы делаем первые системные шаги в этом направлении. Самое главное видится не только в повышении технологичности городской инфраструктуры, уровня комфорта и безопасности наших жителей. Важно повышение качества управления имеющимися городскими, муниципальными ресурсами.

Сегодня мы делаем первые системные шаги в направлении цифровизации

Большим подспорьем стало наше участие в реализации проекта «Комфортная городская среда». Он позволяет развивать территорию, реализовывать проекты по благоустройству в новом современном формате.

Также мы стараемся повышать в нашей работе уровень информатизации и цифровизации. Все чаще взаимодействие с гражданами проходит в различных онлайн-форматах. И это, безусловно, способствует повышению оперативности нашей работы.

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ