Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Дача Кречева будет отреставрирована по программе «рубль за метр»

Дача Кречева будет отреставрирована по программе «рубль за метр»

Дача Кречева в Сестрорецке будет сохранена и реставрирована как объект исторического наследия. Об этом говорилось на аппаратном совещании, которое провел глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

По программе «рубль за метр», реализуемой Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), исторический объект передали арендатору. Он взял на себя обязательства восстановить памятник в первоначальном виде.

Арендовать недвижимость по одному рублю за квадратный метр можно только неиспользуемый нежилой объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Согласно этой программе, после ремонтно-восстановительных работ с арендатором заключается договор на 49 лет.

Объект расположен в Сестрорецке по улице Григорьева, 18/6. До настоящего времени мероприятия по консервации объекта осуществляло Жилищное агентство Курортного района. Дача Кречева построена в стиле модерн в 1906-1909 годах и первоначально принадлежала статскому советнику и доктору медицины Ивану Кречеву. Он проживал в Сестрорецком военном госпитале, после того как в 1908 году был назначен врачом при четырехклассном училище в Разливе.

Ремонтно-реставрационные работы будут проводиться арендатором на основании задания и разрешения, выданных Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Проектная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу и согласована КГИОП.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ