Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | В Сестрорецке обнаружен архив оружейной школы. Часть 1

Первая часть программы «Незабытое прошлое» рассказывает о создании Ремесленной оружейной школы при Сестрорецком заводе в начале двадцатого века. О ее учениках, о преподавателях, о том, как и чему учили в этой школе. Основой сценария стал школьный архив, найденный в музейном хранилище Историко-культурного комплекса в Разливе.

В 2021 году отмечается 300-летие Сестрорецкого завода. И в связи с этой датой можно и нужно вспомнить о ремесленной школе при заводе, о ее основателях, о легендах и мифах, которые подтверждаются или опровергаются архивными документами.

Военный совет по представлению Главного артиллерийского управления приказом №178 от 24 июня 1899 года учредил при Сестрорецком оружейном заводе ремесленную школу. Чудесным образом найденная часть архива ремесленной школы, а с 1914 года – ремесленного училища при Сестрорецком оружейном заводе содержит полную документацию с 1909 по 1914 год — учебные планы, расписание занятий, ведомости о сдаче экзаменов, протоколы заседаний педагогического комитета, ведомости на выдачу одежды, листы с росписями за получение пособий для занятий, листы медицинских осмотров.

На основании только части архива можно сделать выводы о том, с какой тщательностью готовили специалистов для работы на заводе, насколько образованными были выпускники. Как следили за их здоровьем и воспитанием, как заботились о детях из малоимущих семей.

В советское время часто говорилось о бедственном положении угнетенных рабочих, о нищете и безграмотности до революции. Приходится признать, что это – тоже по большей части – мифы и пропаганда.
В следующей программе мы расскажем о том, когда же было построено здание ремесленной школы и где она размещалась со дня открытия.

Продолжение следует…

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ