Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте заложили памятник всем павшим во время восстания 1921 года

В Кронштадте заложили памятник всем павшим во время восстания 1921 года

В понедельник, 15 марта, на Якорной площади в Кронштадте прошла церемония закладки памятника, посвященного 100-летию со дня восстания гарнизона крепости. Здесь будет увековечена память всех участников и жертв событий 1921 года.

В торжественной церемонии закладки памятника приняли участие Владимир Мединский, помощник президента России, Александр Гуцан, полномочный представитель президента в СЗФО, Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, Олег Довганюк, глава администрации Кронштадского района.

«Хочу сказать одно: здесь будет увековечена память всех участников и жертв восстания. Это будет монумент не только восставшим матросам, но и всем павшим. У каждого была своя правда», — сказал Владимир Мединский.

Александр Беглов в своем выступлении напомнил о важности сохранения единства страны и поблагодарил Российское военно-историческое общество за инициативу в создании памятника. Молебен в честь закладки монумента провел архимандрит Алексий, настоятель Морского Никольского собора. Присутствовавшие возложили цветы к памятному знаку.

Восстание в Кронштадте проходило с 1 по 18 марта 1921 года. Гарнизон кронштадтской крепости и жители города выступили против политики, проводимой большевиками. Со второй попытки частям Красной армии удалось занять Кронштадт и подавить бунт. Во время столкновений около трех тысяч человек погибли, и более пяти тысяч были ранены.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ