Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Проводы зимы в Курортном районе

Курортный район широко отметил Масленицу. Массовые народные гуляния, по которым соскучились люди, прошли в поселках и городах района.

Вот краткий обзор наиболее значимых событий в эти дни. Сестрорецк праздновал прощание с зимой в парке «Дубки». Веселые игры и праздничный концерт, а в финале – хоровод вокруг символической фигуры зимы и ярко полыхающий костер.

Накануне в поселке Разлив, на территории музея «Сарай» зиму провожали дети. Танцы, игры, мастер-классы по изготовлению маленьких символов праздника – соломенных игрушек. В компанию к большой фигуре зимы ребята принесли десятки кукол-зимушек для общего костра. Сжигание фигуры зимы в русской традиции олицетворяет победу весны, тепла, солнца. И не случайно масленичный блин напоминает солнышко.

Жителям Зеленогорска немного не повезло с погодой, но даже дождь со снегом не испугал многочисленных гостей парка.

Последний день Масленицы, после которого начинается Великий пост, называется Прощенное воскресенье, православные просят прощения друг у друга за все вольные и невольные обиды. Хочется верить, что с уходящей зимой в огне масленичного костра сгорят все невзгоды, уйдут пандемические ограничения и жизнь войдет в привычную колею.

Несмотря на слякоть и ветер, яркие концертные номера удержали зрителей на площади, и почти все дождались финала праздника – полыхающей фигуры зимы. Масленица в Курортном районе удалась.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ