Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Масленичные события в Курортном районе

 

Широкая Масленица в Курортном районе

Масленичная неделя вышла на середину, и скоро состоится ее кульминация – праздничные гуляния и сжигание чучела. Мы представляем обзор мероприятий, посвященных проводам зимы, которые проходят в Курортном районе.

В субботу в онлайн-формате состоится тематический мастер-класс «Кукла-Масленица». Он стартует в 14:00 в группе библиотеки поселка Александровская в ВКонтакте. Мастера клуба декоративно-прикладного творчества «Умелые руки» дадут полезные советы по оформлению праздничного персонажа.

Возможно, этот мастер-класс стал бы хорошим подспорьем участникам конкурса местной администрации внутригородского муниципального образования поселка Песочный на лучшую куклу-чучело «Сударыня Масленица». Но здесь прием работ и заявок завершится уже 12 марта.

Конкурс проводится в рамках подготовки к празднику «Масленичный разгуляй». Авторские работы могут быть представлены в двух номинациях: масленичное чучело высотой от полутора метров и масленичная сувенирная кукла малых форм, но не менее 20 сантиметров.

Тематический мастер-класс «Кукла-Масленица»

Чучело должно быть ярким и добродушным. Куклы установят в Доме культуры и творчества поселка. Все участники конкурса получат памятные дипломы и призы. Лучшие работы будут отмечены на празднике «Масленица» 14 марта, во время масленичных народных гуляний. Они пройдут на площади у Дома культуры и творчества Курортного района в поселке Песочный.

Мастер-класс «Нынче Масленица в гости идет» из цикла «Складываем по правилам» проведет Детская библиотека Зеленогорска. Он стартует в 12:00 в группе библиотеки в ВКонтакте 13 марта. Самые заядлые любители народного творчества смогут успеть и на мастер-класс, который упомянут выше.

В Зеленогорске народные гуляния пройдут в городском парке культуры и отдыха. Они начнутся в 14:00. А вот сжигание чучела намечено на 16:00.

Дом культуры и творчества Курортного района приглашает желающих посетить 12 марта в 17:30 мастер-класс «Обрядовая масленица». В рамках тематического обучающего мероприятия участники смогут получить навыки создания миниатюрной куколки Масленицы. А перед началом занятия их ожидает интеллектуальная викторина о традиции проводов Масленицы.

Народные гуляния «Масленица заводская»

Народные гуляния «Масленица заводская» пройдут на территории историко-культурного Музейного комплекса в Разливе 13 марта в 12:00. Их участникам в музее «Сарай» поведают о том, как традиция празднования Масленицы в Сестрорецке началась с первых лет работы завода. Гостей ждут шумные игры, забавы, исторические загадки и творческие фотозоны.

Кульминацией праздника в Курортном районе станут народные гуляния «Масленица широкая», которые пройдут 14 марта в парке культуры и отдыха «Дубки». Праздник проводов зимы расписан почти на весь день, с 12:00 до 17:00. Предусмотрена разнообразная и насыщенная программа.

Впрочем, тематические мероприятия в парке продолжаются всю Масленичную неделю.

Масленица в парке Дубки

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ