Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича

Поселок Комарово, Большой проспект, 18 — именно по этому адресу в двухэтажном деревянном доме постройки начала XX века проживала семья Шостаковичей в 1940 -1941 и с 1946 по 1952 год. И именно здесь, еще до войны, Дмитрий Шостакович начал работу над одним из самых знаменитых своих произведений – Седьмой симфонией, впоследствии получившей название «Ленинградской».

Автор вспоминал о собственной работе над произведением: «Я писал ее быстрее, чем предыдущие произведения. Я не мог поступить по-другому, и не сочинять ее. Вокруг шла страшная война. Тогда я проживал в консерватории, как и многие мои знакомые музыканты. Я являлся бойцом противовоздушной обороны. Я не спал, и не ел и отрывался от сочинения только, когда дежурил или при возникновении воздушных тревог».

Седьмая симфония – это не только о Ленинграде и блокаде. Написанная в осажденном городе, она выросла до размеров большого мирового искусства, понятного на всех широтах и меридианах, потому что она рассказывает правду о человеке в небывалую годину его бедствий и испытаний.

Дмитрий Шостакович писал: «Сочиняя тему нашествия, я думал о совсем другом враге человечества. Разумеется, я ненавидел фашизм. Но не только немецкий — ненавидел всякий фашизм».

«Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича является грандиозным произведением, воспевающим силу и непобедимость русского народа. Это не просто сочинение, это история, рассказывающая о подвиге, о победе добра над злом. И пока торжественно звучит седьмая симфония Шостаковича, весь мир будет помнить о победе над фашизмом, и о том, какой ценой была завоевана эта победа.

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!

Да что там имена!
Ведь все равно — вы с нами!..
Все на колени, все!
Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.

А.Ахматова

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ