Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Крещение Господне отпраздновали в Курортном районе

19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне. Праздничная служба прошла в Храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

На службе присутствовали жители района и города, а также Наталья Чечина, председатель Избиркома Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Бельский, глава администрации Александр Забайкин, депутаты Законодательного собрания Александр Ходосок, Александр Ваймер и глава муниципального образования города Сестрорецк Андрей Иванов.

После службы вокруг храма крестным ходом прошли служители церкви и прихожане. На берегу озера Разлив, где оборудована «иордань», произошло освящение вод.

По традиции праздника верующие собираются у крещенских прорубей — иорданей, чтобы совершить омовение. Крещенский мороз, еще накануне многих испугавший, отступил, температура воздуха около минус пяти градусов, но все равно требуется немалое мужество для того, чтобы окунуться в ледяную воду.

Для обеспечения безопасности крещенских купаний рядом с прорубью дежурили спасательные службы, а в специально оборудованной палатке можно было согреться горячим чаем и переодеться.

Праздник Крещения продолжается, набирать освященную воду в храме прихожане могут в течение всей крещенской недели с 19 по 27 января с 9 до 19 часов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ