Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День прорыва блокады. В Курортном районе к мемориалам возложили цветы

18 января 1943 года одновременным ударом Ленинградского и Волховского фронтов блокадное кольцо, сжавшее Ленинград в тисках голода, было разорвано. Сегодня этот долгожданный, переломный момент в затяжной битве за Ленинград вспоминали на военных мемориалах Курортного района, где прошли торжественно траурные митинги.

На Сестрорецком мемориале присутствовали председатель муниципального совета Андрей Иванов, председатель общества жителей блокадного Ленинграда Лидия Кулиновская, а также представители совета ветеранов. Вместе с собравшимися они возложили к мемориалу цветы.

На Зеленогорском мемориале, у вечного огня, также состоялся церемония возложения цветов. Память погибших воинов почтили — глава муниципального образования Зеленогорска Борис Семенов и многие неравнодушные граждане, чьи деды и прадеды стали героями, отдав за свободу свои жизни зимой 1943 года.

Для волонтеров из Сестрорецка день прорыва блокады также очень важное событие. Каждый день добровольцы помогают пожилым людям, а сегодня, для ветеранов Великой Отечественной войны готовят особые поздравления.

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ