Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Молодежный совет Кронштадта подвел итоги уходящего года

Молодежный совет Кронштадта подвел итоги уходящего года

В Кронштадтском Дворце молодежи прошло итоговое заседание Молодежного совета при администрации Кронштадтского района. Главные итоги деятельности активной молодежи Кронштадта в уходящем году озвучил заместитель председателя Молодежного совета, инженер Кронштадтского Морского завода, Дмитрий Гомонов.

Дмитрий Гомонов отметил, что в связи с пандемией многие проекты были заморожены или проведены в режиме онлайн. Это повлияло и на активность совета. Из-за ограничений связанных с коронавирусом, в текущем году в очном формате Молодежный совет собирался лишь дважды, большая часть общения и обсуждений проходила в социальных сетях или в формате видеоконференции.

Несмотря на это, ребята из Молодежного совета работали активно, о чем они поделились с товарищами на итоговом заседании. Так, продолжилась деятельность в поддержку главного молодежного проекта «ТехноКотлин». Напомним, это проект, в рамках которого будет создано пространство для научно-технического творчества молодежи на территории бывшего военного городка в 19-м квартале. Алексей Майстро – идеолог «ТехноКотлина» при поддержке администрации Кронштадтского района в течение года вел переговоры с потенциальными инвесторами – Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГК «Ростех».

В течение года ребята из Молодежного совета принимали участие в молодежных форумах. Молодежный совет плотно сотрудничает с Комитетом по молодежной политике, молодежными советами других районов Санкт-Петербурга, что позволяет делиться опытом и идеями. Ребята побывали на ежегодном съезде Молодежных советов Санкт-Петербурга, а также на Форуме работающей молодежи.

Особого внимания заслуживает и участие активистов совета в профилактической работе. Так члены Молодежного совета участвовали в акции «Синяя птица – безопасная территория», в ходе которой закрашивали надписи о продаже психоактивных веществ и рисовали вместо них символ волонтерского движения – синюю птицу. Данная акция проводится при поддержке Городского центра «Контакт» и полиции.

Вообще молодежное волонтерское движение было и остается ведущим направлением деятельности активной молодежи Кронштадта. Члены Молодежного совета в 2020 году принимали участие в трех крупных волонтерских проектах: «Волонтеры Победы», «Волонтеры Конституции» и «Волонтеры добра». Все они координируются Опорным центром по поддержке молодежного добровольческого движения Кронштадтского Дворца молодежи во главе с членом Молодежного совета, начальником отдела по поддержке молодежных инициатив Владимиром Гороховым.

Весь год кронштадтские волонтеры помогали в период пандемии доставлять продукты пенсионерам, проводили акции памяти героям Великой Отечественной войны, участвовали во всех мероприятиях администрации района, Западного военного округа, а также в Главном Военно-Морском параде, форуме «Армия-2020». Продолжается сотрудничество волонтеров с проектом «Остров фортов», и участие в главном волонтерском движении года — Помощи пожилым людям «Волонтеры добра».

К сожалению, многие проекты остались не реализованными. Например, экскурсии на Морской завод и в Политех для учащихся кронштадтских школ пришлось отсрочить из-за ограничений. Отменили проведение 10-го юбилейного форума «Кронштадт-2025 и молодежь», который ежегодно привлекает молодых ребят не только из Кронштадта и Петербурга, но и из других городов и даже стран, где обсуждаются актуальные темы, с участием интересных спикеров, лидеров общественных мнений.

Но несмотря на сложность положения в котором оказался весь мир, в этой ситуации есть и плюсы — активно работали в социальных сетях, участвовали в онлайн-акциях, таких как «Окна Победы», «Стихи Победы», онлайн марафон «День России», «Молодежь выбирает здоровье», «Кронштадт дома», «Я в маске» и другие.

О молодежных мероприятиях, запланированных на следующий, год рассказала начальник сектора молодежной политики администрации района Ольга Спешилова. В 2021 году в Кронштадте пройдут: Фестиваль молодости и красоты ко Дню молодежи России, Районный слет волонтеров, Иоанновский фестиваль творчества молодежи, Рождественские образовательные чтения в Морском соборе.

В ходе заседания ребята озвучили свои предложения, идеи, проекты, которые хотелось бы воплотить в жизнь в следующем году. По итогам обсуждения решили провести в 2021 году фотоконкурс «Молодежь Кронштадта», Конкурс молодежных проектов ко Дню молодежи России и несколько краеведческих и профилактических акций.

В завершении встречи членам Молодежного совета вручили памятные подарки к Новому Году от администрации Кронштадтского района и Комитета по молодежной политики.

Фото Евгении Стелс

 

Источник — news-kron.ru

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ