Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее «Шалаш» открыта новая экспозиция «Петроград 1917»

В музее «Шалаш» открыта новая экспозиция «Петроград 1917»

Новая экспозиция «Петроград 1917» открылась в музее «Шалаш». Экспонаты выставки рассказывают о политической, культурной и повседневной жизни города и его жителей на материале газет, журналов, фотографий.

Выставка была создана сотрудниками нескольких музеев Петербурга к 100-летию революционных событий 1917 года в России.

Материал для выставки собирался в течение двух лет. Он поражает стремительностью развивающихся событий, борьбой, противостоянием, бессилием власти и глупостью амбиций, жестокостью толпы, кровопролитием, уязвимостью обывателя. Это событийные фотографии, портреты политических деятелей, писателей, поэтов, музыкантов, популярных артистов театра, кино и цирка, а также карикатуры, шаржи, открытки, афиши и плакаты.

Экспозиция состоит из 12 разделов-месяцев и рассказывает о политической, культурной и повседневной жизни города и его жителей на материале газет, журналов, фотографий.

Хроника событий в Петрограде 1917 года представлена на материалах фотографий из архивов и музеев Петербурга и Москвы, а также на материалах газет, журналов из Библиотеки Академии наук и Российской национальной библиотеки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ