Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое прошлое | «История с географией» Станислав Калесник часть 1

Ясным декабрьским днем незадолго до Рождества 1912 года в вагоне скорого поезда Петербург-Гельсинфорс-Або сидел ученик 6 класса римско-католической гимназии Станислав Калесник. Он с восторгом смотрел в окно. Станция Оллила, Куоккала, Келломяки и, наконец, Терийоки. Это было его первое настоящее путешествие, да еще и за границу, которым он был поощрен за успехи в учебе и примерное поведение.

Он хорошо подготовился к этой поездке и не выпускал из рук маленькую красную книжку Гренхагена «Спутник по Финляндии», все время сверяя по ней свои впечатления.

Станислав Викентьевич Калесник — советский ученый-географ и гляциолог, доктор географических наук, профессор, академик Академии Наук СССР. Заведующий кафедрой физической географии ЛГУ, директор Института озероведения АН СССР президент Географического общества СССР вице-президент Международного географического союза Почетный член Польского, Сербского, Хорватского, Американского географического обществ; почетный доктор Краковского и Финского университетов.

Редактор Энциклопедического словаря географических названий. Станислав Калесник был одним из основоположников отечественной гляциологии. Им изданы «Очерки гляциологии», им введены и развиты понятия хионосферы, ледниковых коэффициентов, энергии оледенения, создана классификация ледников. Калесник первым в стране начал читать для студентов курс «Гляциологии» на широкой географической основе.

Как правило при составлении официальной биографии ученого подробно указываются научные звания, награды, открытия и достижения и очень скупо говорится о личности самого человека: его характере, вкусах, окружении, семье. Но ведь именно семья и делает возможной плодотворную работу ученого.

Академический поселок на Карельском перешейке был построен сразу после войны по распоряжению Сталина. Дачи строились и передавались владельцам и их семьям в вечное пользование совершенно бесплатно. Но на тот момент Станислав Калесник еще не был академиком и дачу в поселке получил несколько позже.

Продолжение следует…

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ