Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Музейном комплексе в Разливе открывается выставка Юрия Штапакова «Небесная линия»

В Музейном комплексе в Разливе открывается выставка Юрия Штапакова «Небесная линия»

В выставочном зале «Арт-Курорт» 12 ноября в 13:00 состоится открытие новой выставки Юрия Штапакова «Небесная линия». На ней представлено несколько серий работ, как графических, так и состоящих из объектов, объединенных выразительностью естественных фактур: дерева, металла и бумаги.

Юрий Штапаков известен как книжный график. Однако он не ограничивается только графикой. Художник экспериментирует с живописью и инсталляцией, осваивая разные грани искусства. И всё же его работы отсылают зрителя к основам гравюры, заставляют внимательнее относиться к свету, тени и различным фактурам. Рассматривая работы Юрия, понимаешь, что графика в этих сериях выступает как предмет осмысления и размышления о том, что вообще такое графика.

На выставке будет представлено несколько серий работ, как графических, так и состоящих из объектов, объединенных выразительностью естественных фактур: дерева, металла и бумаги. Автор здесь применяет минимальное вторжение в материал. В этих произведениях художник декларирует скромность и бессловесность природного мира, обращаясь напрямую к нашему культурному и социальному опыту.

В проекте «Русское поле» куски кровельного железа с пятнами ржавчины и остатками краски абстрактные ready-made объекты становятся картинкой архетипического пейзажа, вызывая воспоминания о бескрайних пространствах природы.

Серия работ «Холодная земля» представлена объектами, развивающими идею «artepovera», где в старые доски, материал, уже имеющий свою непростую историю, внедряется локальный цвет, и они мгновенно приобретают знакомые очертания. Отправной точкой для создания серии «Холодная земля» послужили маленькие таблички-шильдики с названиями холодильников. Тема холода, некомфорта стала главной в этих объектах.

Гравюры и монотипии, представленные в экспозиции, более фигуративны. Конкретный пейзаж разобран на простые плоскости и собран снова, более формально, создавая символ леса, реки, города. В серии «Выжженный лес» художник использовал статическое электричество, которое «нарисовало» ветки сгоревших деревьев.

Серии работ, представленные на выставке, объединяет идея визуального эссе как результата сотрудничества художника с природой. Юрий Штапаков намеренно использует прием «неделания», афишируя недосказанность — в результате в показанных работах появляется полифоничность, возможность разнообразного понимания. Это эксперимент над сознанием, задаются вопросы — что мы способны представить и интерпретировать, рассматривая сплетение случайных черно-белых линий или других фактур?

Открытие выставки «Небесная линия» состоится 12 ноября в 13:00

Видеотрансляцию открытия можно будет посмотреть в Instagram  и VK

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ