Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День памяти жертв политических репрессий

Левашовское мемориальное кладбище, известное также под названием «Левашовская пустошь» — бывший специальный расстрельный полигон НКВД — МГБ — КГБ СССР. Здесь захоронено около 50 тысяч жертв сталинских репрессий 1937—1953 годов.

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Этот день посвящен памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Главные его герои – оставшиеся в живых граждане, которые ранее были подвергнуты политическим репрессиям. Другая часть – те, для кого незаконные политические гонения стали причиной смерти. Их родные и близкие в этот день чтят память своих погибших товарищей, ставших жертвами тоталитарного режима.

Самый массовый период террора пришелся на 30-е годы. Тела расстрелянных осужденных КГБ тайно свозило на Левашовскую пустошь. Лишь в 1989 году место было рассекречено и стало одним из крупнейших захоронений в России. Каждое дерево и кочка Левашовской пустоши – это чья-то могила и поломанная жизнь.

На мемориальном кладбище в Левашово покоятся останки около 50 тысяч человек. После исполнения расстрельных приговоров тела казненных на автомобилях привозили в Левашово и захоранивали в ямах и траншеях. Здесь же хоронили умерших и убитых в тюрьмах во время следствия.

Кладбище оставалось секретным объектом КГБ СССР до 1989 года. У входа на кладбище установлен памятник «Молох тоталитаризма»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ