Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В больнице №40 проведены первые роботические хирургические операции

В больнице №40 проведены первые роботические хирургические операции

В Курортном районе, в городской больнице №40 проведены первые в России операции с использованием робота нового поколения da Vinci модели Xi. Он продемонстрировал высокую мобильность роботических рук, обеспечивших лучший доступ к операционному полю.

Первой операцией с использованием новой системы стала низкая передняя резекция прямой кишки. Робот нового поколения da Vinci модели Xi продемонстрировал высокую мобильность роботических рук. Они обеспечили лучший доступ к операционному полю благодаря вертикальному доступу к пациенту.

Операцию провел Дмитрий Гладышев, доктор медицинских наук, хирург-онколог, заместитель главного врача по хирургии, главный специалист по онкологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В присутствии журналистов он провел сеанс видеосвязи с 74-летней пациенткой. Она чувствует себя хорошо.

Дмитрий Гладышев рассказал про первую в России роботическую систему хирургических вмешательств. Прошедшее событие он назвал «очень важным в развитии роботизированной хирургии». По его словам, новый комплекс гораздо быстрее «двигается», имеет уникальные эндокисти, полностью повторяющие движения хирурга. Кроме того, система обладает инновационным инструментарием и высоким масштабирование.

В настоящее время ГБУЗ «Городская больница №40» оснащена двумя системами da Vinci. Модель Si функционирует уже три года и использовалась при операциях на органах малого таза. С использованием новейшей системы Xi уже успешно проведено три операции. Высокотехнологичная медицинская помощь в больнице оказывается пациентам в рамках программы ОМС.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ