Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Дача фабриканта Фридриха Кана включена в перечень выявленных объектов культурного наследия

Дача фабриканта Фридриха Кана включена в перечень выявленных объектов культурного наследия

КГИОП включил дачу фабриканта Фридриха Кана в перечень выявленных объектов культурного наследия. Здание является примером дореволюционной дачной застройки и представляет собой двухэтажное здание с угловой башней во всю высоту, завершенной шатровой крышей со шпилем.

До революции «Петербургско-Ялтинское товарищество недвижимости» застраивало лесной участок «Горская-Лисий нос» для удешевления квартир. Предположительно дача Кана была построена здесь в 1912 году. Проект загородного дома разработал архитектор Василий Шауб. После революции дача использовалась как многоквартирный дом. С 1950-х ее отдали под базу отдыха для почтовых работников, и с тех пор она находится в собственности ОА «Почта России».

Дом находится на Малой Горской, 32. Здание является примером дореволюционной дачной застройки. Дача представляет собой двухэтажное здание с угловой башней во всю высоту, завершенной шатровой крышей со шпилем. На западном фасаде расположена балкон-терраса, наружные стены сделаны из дерева.

Фридрих Кан – петербургский фабрикант. В 1903 году он основал переплетную мастерскую и фабрику конторских книг. Также в городе сохранился его доходный дом по адресу Кронверкская, 27, построенный в 1910 – 1911 годах.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ