Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Комарово прошла экологическая акция «Вода России»

Значительная часть берега Финского залива, находящаяся в черте поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга, была очищена от мусора всего за один день. Здесь 24 октября прошла Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

По инициативе Минприроды ее организатором выступил «Центр развития Водно-хозяйственного комплекса России». Уборки проводятся в рамках самой масштабной в стране общенациональной волонтерской акции по сбору мусора с берегов водоемов «Вода России».

Экологические акции «Вода России» с 2019 года включены в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Перед началом работ организаторы наградили участников прошлогодней акции. Одним из награжденных стал житель Комарово Григорий Ярошенко.

В акции, прошедшей на Комаровском берегу, приняли участие около двухсот волонтеров, среди которых были и жители поселка Комарово, и гости из Петербурга и других городов. Многие приходили семьями. И если для малышей это пока просто интересная прогулка, то для школьников и студентов – осознанное участие в спасении планеты.

Акция «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. С каждым годом она увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников. За 5 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек.

Были проведены тысячи мероприятий по всей стране при участии 940 000 человек. Общая протяженность береговых линий, которую очистили от мусора составила 24 200 километров.

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ