Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Рисунки на деревьях появились на одной из улиц Кронштадта

На одной из улиц Кронштадта появились удивительные персонажи. Первыми их заметили дети, показали родителям, а потом заинтересовались журналисты, нашли художниц, которые нарисовали забавных зверюшек.

Некоторые прохожие, увидев разрисованные деревья, начинали возмущаться, считая, что деревьям нанесён вред. На самом же деле от этого только польза. Рисунки сделаны в так называемых морозобоинах деревьев, то есть на ровных участках ствола, где треснула кора дерева. Трещины-морозобоины возникают по естественным причинам, как правило, в результате перепадов температуры. Однако в дальнейшем это может привести даже к гибели дерева.

В московских лесопарках уже несколько лет проходят подобные акции. Рисунки на стволах появились в 12 парках столицы. Задача акции — не только и не столько украшение парков, сколько сохранение зеленых насаждений.

Так природоохранные, как говорят официальным языком, работы, превратились, по сути, в настоящий артпроект.

В Кронштадте таких рисунков пока совсем немного, но желание у художников продолжать – есть, и сотрудничать с природоохранными структурами они готовы.

Рисуют только на тех деревьях, на которых под воздействием внешних факторов образовались морозобоины — дупла или участки ствола без коры.

Перед тем, как расписывать стволы, необходимо провести большую подготовительную работу, чтобы не навредить деревьям.

Ежегодно по весне в парках деревья осматривают, ищут трещины от мороза, дупла и оголенные участки. Повреждения зачищают и дезинфицируют, покрывают «раны» водоотталкивающей грунтовкой — она не позволяет проникнуть внутрь спорам грибов, бактериям и паразитам. Получается защитный слой, который продлевает растению жизнь, не дает ему гнить и разрушаться.

На месте «залеченной раны» возникает белая ровная поверхность — настоящий холст, который так и просится, чтобы его разрисовали.

Художники и волонтеры готовы оказать помощь садово-парковым службам города, правильно обработать поврежденные деревья и украсить парки и аллеи Кронштадта своими рисунками.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ