Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | «От колокола до скафандра» часть 2

Первая российская школа водолазов существовала в Кронштадте 35 лет – с 1882 по 1917 год. Работала успешно, здесь были опытные преподаватели, самое современное тогда оборудование, прекрасные условия для тренировочных погружений. Два специально оснащенных учебных судна. За эти годы – более двух с половиной тысяч выпускников. Весь мир знает русских водолазов… Революция 1917 года внесла серьезные коррективы в работу школы…

В 1918 году школа была эвакуирована из Кронштадта в Петроград, затем в Саратов, после в Казань. В 1920 году была переведена в Вольск. В конце 1921 года школа вернулась в Петроград, а затем в 1922 году в Кронштадт.

В декабре 1924 года Водолазная школа переехала в Севастополь и была включена в состав Учебного отряда Черноморского флота. В 1928 году школу объединили с водолазными курсами ЭПРОНа (Экспедиции подводных работ особого назначения) в Балаклаве.

И все-таки первые русские водолазы появились именно здесь, в Кронштадте. В 2002 году день 5 мая, когда Александр III учредил легендарную кронштадтскую школу, стал официальным Днем водолаза. И, хотя современные методы обучения кардинально отличаются от уроков вековой давности, современные водолазы по праву считают себя наследниками первых учеников школы на Финском заливе.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ