Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Исторический виноград вернули на улицу Советскую в Кронштадте

В Кронштадте — большое событие. На свое место возвращается декоративный виноград, который на время реставрационных работ по улице Советской, был помещен в питомник. А сейчас его высаживают вновь.

Многие жители города опасались, что историческое растение не вернется. Но саженцы привезли в город сразу же после завершения реставрации фасадов.

Администрация отмечает, что проводить ремонт, не затрагивая столетнюю лозу было невозможно, поэтому решились пойти на смелый шаг, виноград был выкорчеван, после чего помещен в питомник, где за ним следили и ухаживали специалисты.

Научное название растения – виноград девичий пятилисточковый. Съедобных плодов он не дает, зато прекрасно украшает улицу.

Пересадка лозы пошла на пользу. Корневая система избавилась от болезней и гнили, а обновленные саженцы сразу же дали новые побеги. К моменту, когда обновленный виноград вернется к своему первоначальному состоянию и закроет всю стену пройдет всего лишь два сезона.

Общая протяженность высадки составила 60 метров. По словам специалистов Кронштадтский виноград – долгоживущее многолетнее растение. Оно хорошо размножатся и черенкуется. Поэтому будет радовать жителей города еще долгие годы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ