Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Библиотека поселка Комарово организовала прогулку для наблюдения за птицами

Международные дни наблюдения птиц

Экологическая прогулка по поселку Комарово с натуралистом Алексеем Степановым в рамках экологической акции «Международные дни наблюдения птиц» начнется 3 октября в 11 часов. Задача участников – отметить всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых, а затем направить результаты «переписи» в координационные центры.

Наблюдать и учитывать птиц можно повсюду – на улицах, в парке, за городом, в лесу, даже в пути из окна автобуса. Для этого не обязательно быть опытным орнитологом, но лучше все же знать большинство видов птиц «в лицо», а отметить надо будет даже незнакомых. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.

В последние выходные сентября или первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в ней принимают участие наблюдатели из более 100 стран мира. Во многих регионах проводятся национальные состязания, в которых побеждает тот, кто сумел встретить большее количество видов птиц и смог учесть наибольшее число особей.

Основных целей, которые ставят перед собой организаторы этого мероприятия, две. Общественно-просветительская призвана привлечь внимание людей проблемам сохранения мест обитания птиц. Научная преследует возможность получения свежих данных о миграциях, оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.

Экологическую прогулку по поселку Комарово с натуралистом Алексеем Степановым в рамках экологической акции организовала местная библиотека. 3 октября к 11 часам желающие могут присоединиться к группе наблюдателей на Привокзальной площади, у театральной тумбы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ