Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Остров фортов»

В Кронштадте пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Остров фортов»

26 и 27 сентября в музейно-историческом парке Кронштадта «Остров фортов» пройдет одноименный литературно-музыкальный фестиваль. Он приурочен ко Всемирному дню туризма и включен в перечень мероприятий социальной акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга».

В рамках двухдневного фестиваля запланирована программа культурно-развлекательных мероприятий для всех возрастов. Жителей Кронштадта и гостей города ждут литературные и поэтические встречи, образовательно-творческие активности, а также насыщенная концертная программа от исполнителей самых разных музыкальных жанров.

Фестиваль откроется на главной площади парка встречей с Александром Ингилевичем, петербургским путешественником, писателем и художником. Он проведет большой public-talk о морских путешествиях в дальние страны – от Египта до острова Кокос, а также по разным уголкам России. Не обойдется и без творческого продолжения, в рамках встречи Александр прочитает стихотворения собственного сочинения. Совместно с Асей Ингилевич он проведет на набережной Каботажной гавани детский арт-плэнер на морскую тему.

Маленьких посетителей фестиваля ждет насыщенная программа от детского экологического журнала «У Лукоморья». На сцене парка выступят юные поэты и детский кукольный театр. Также для юных посетителей парка пройдут активности, посвященные теме экологии и бережного отношения к природе моря.

Клуб молодых поэтов «21 poetry» совместно с трип-хоп исполнителем Nocturnal One проведет музыкально-литературный стихотворный перфоманс. Другое поколение мастеров слова представит проект «Петербургские мосты». Его резиденты — члены Союза писателей Санкт-Петербурга Галина Илюхина, Евгений Антипов, Алексей Ахматов. Музыкальными участниками первого дня фестиваля станут Филипп Иванов и группа «вИселье», а хедлайнером вечера – петербургский live-band проект Dabu Davout.

Следующий день фестиваля откроет выступление поэтического клуба «Литературная гостиная». На сцене парка в формате «открытого микрофона» свои произведения на тему морских и сухопутных путешествий прочитают молодые петербургские поэты. Тему разнообразия культур и менталитетов народов России реализуют в интерактивном выступлении участники федерального проекта «Зов Земли».

В образовательно-развлекательном формате посетителей фестиваля познакомят с культурным наследием кочевников России. Кроме того, главная площадь парка впервые станет местом для профессиональной театральной постановки. Молодые актеры кафедры режиссуры и актерского искусства эстрады СПБГИК представят в формате уличного концерта эстрадный танец, номер в жанре клоунады и пластическую постановку.

В рамках фестиваля в парке выступят молодой композитор Александр Алексин, актер Театра эстрады им. А.Райкина, а также инди-рок-коллектив «Невестина». Завершит праздник творчества выступление рэп-исполнителя Vava, участника хип-хоп объединения PITCH.

Музыкально-литературный фестиваль «Остров фортов» состоится в последние выходные дни сентября с 12 до 19 часов. Вход будет бесплатным для всех категорий граждан. Мероприятие пройдет при поддержке музыкального информационного партнера – радио Megapolis FM.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ