Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | ТЕРРА ИНКОГНИТА Фаддея Беллинсгаузена. часть 2

С 1839 года Беллинсгаузен был назначен главным командиром Кронштадтского порта и военным генерал-губернатором Кронштадта. На него выпала огромная работа по организации Докового адмиралтейства, строительству оборонительных сооружений, Арсенала, казарм, административных и жилых зданий, началу строительства Пароходного завода.

Распорядительность и кристальная честность адмирала внушала уважение к нему со стороны жителей. Огромное внимание уделял он благоустройству любимого города, часто тратил на эти цели даже часть своего жалования.

При Беллинсгаузене в Кронштадте началось озеленение города, усовершенствован один из первых в России общественный водопровод, началось мощение улиц, начались эксперименты по применению асфальта. Во время его управления городом был открыт памятник Петру Первому, основателю Кронштадта. Предпринята попытка восстановить первые памятники города – две стелы-пирамиды 1752 г., стоявшие на входе в Петровский док-канал.

В болотистой и песчаной почве острова Котлина плохо росли каштаны, любимые деревья адмирала. По его поручению за саженцами их закрепляли молодых матросов учебных команд. Матрос должен был укрывать дерево от зимних холодов сухой соломой, поливать его…

Служили матросы тогда 15 лет. Вместе с ними росли и первые в нашей местности каштаны. Именно из Кронштадта эти деревья «переселились» в Сестрорецк и Петербург.

Говорят, после его смерти родные нашли на его рабочем столе записку — последнюю в жизни. В ней значилось: «Кронштадт надо обсадить такими деревьями, которые цвели бы прежде, чем флот пройдет в море, дабы и на долю матроса досталась частица летнего древесного запаха».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ