Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Зеленогорскому парку культуры и отдыха исполнилось 65 лет

Зеленогорскому парку культуры и отдыха исполнилось 65 лет

Зеленогорский парк культуры и отдыха отмечает 65-летие. Однако, его история началась в конце XIX – начале XX в.в., когда в дачном поселке Терийоки появилась добровольная пожарная дружина. Театроведы утверждают, что в этих местах в 1912 году режиссер Всеволод Мейерхольд занимался своими театральными экспериментами.

Свою современную историю парк ведет с 1955 года. Его садовая коллекция расположилась на 21 гектаре прибрежной полосы Финского залива в Курортном районе. В палитру развлечений вошли классическая детская карусель, колесо обозрения, аттракционы, рассчитанные на детей разного возраста, небольшой зоопарк, «дино-парк». Летом открыт автодром для картинга, а зимой – каток.

ЗПКиО 65 лет

Поколения ленинградцев–петербуржцев могут похвастаться своими занятными фотографиями со скульптурными доминантами парка. Это ботинки «рассеянного дачника» на «розе ветров», скульптура актера Георгия Вицына в роли Бальзаминова. Есть еще рыбак Антти, первопоселенец северо-западного побережья Санкт-Петербурга, и с его «счеты» — забавное архитектурное сооружение, мимо которого посетители спешат на Золотой пляж.

Зеленогорский парк культуры и отдыха отмечает 65-летие

У молодёжи и подростков есть возможность испытать себя веревочным парком, пристреляться в тире, полетать в аэро-трубе, показать себя на скейтборд-площадке. Раскрыть свои творческие возможности ребятам помогут кинофестиваль «Зеленый режиссер» и фестиваль эстрадной песни «Новая версия».

Гости парка старшего возраста предпочитают мини-гольф, шахматный павильон, краеведческий клуб «Старая дача», концерты, спектакли, вокально-хореографические затеи в «Танцевальном павильоне»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ