Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Центральной библиотеке Кронштадта исполнилось 188 лет

Центральной библиотеке Кронштадта исполнилось 188 лет

10 августа 1832 года в помещении благородного собрания в Кронштадте была открыта Флотская библиотека. В ее создании приняли участие известный мореплаватель, вице-адмирал, командир Фаддей Беллинсгаузен.

История библиотеки началась в 1832 году. По предложению капитана-лейтенанта Иллариона Николаевича Скрыдлова офицеры стали отчислять из жалования по 1% на создание общественной библиотеки. На эти средства и ссуду от Морского ведомства и была открыта Флотская библиотека.

Большое участие в её создании принял известный мореплаватель, вице-адмирал, командир Фаддей Беллинсгаузен. В 1860 году библиотека получает наименование «Кронштадтская Морская библиотека». К 1913 году книжный фонд библиотеки насчитывал 67 281 наименований и 110 245 томов. Она становится одной из богатейших библиотек России того времени и гордостью Балтийского Флота.

6 ноября 1927 года состоялось торжественное открытие библиотеки в новом собственном здании, построенном по проекту архитектору Георгия Косякова. В этом здании библиотека располагается по сей день.

Об истории библиотеки Кронштадта можно прочитать в статье подготовленной ее сотрудниками. Статья опубликована в сообществе ЦБ Кронштадта

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ