Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Начались подводные исследования фортов Кронштадта

В Кронштадте начались подводные археологические исследования фортов. Проект их реставрации начался с работы водолазов. На дне залива они обнаружили кирпичи с клеймами производителей.

Начались подводные исследования фортов Кронштадта

Первые погружения водолазы совершили в радиусе 50 метров от основания «Кроншлота» и форта «Император Александр I». На дне Финского залива они нашли клейменные кирпичи начала XIX века.

В рамках археологических исследований планируется осмотреть состояние подводной части фортов и ее шпунтовое усиление. По их итогам будут разработаны рекомендации для дальнейшей реставрации.

Как отмечают в АНО «Остров фортов», исследования этой части акватории Финского залива еще не проводились. И, хотя территория использовалась в течение трехсот лет, высока вероятность, что будут найдены ценные артефакты.

Исследования планируется провести до конца августа. После того как будут изучены основания фортов, аналогичные работы проведут в акватории Каботажной гавани в районе будущей яхтенной марины и планируемой трассы канатной дороги с острова Котлин на форт «Император Александр I».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ