Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День ВМФ России отметили в Кронштадте

В Кроншадте состоялся парад, посвященный Дню военно-морского флота Российской Федереции. В параде приняли участие новейшие военные корабли России разного назначения и авиация.

История военного флота начинается в России с морских побед Петра I. И центром праздника становится Санкт-Петербург и Кронштадт. Кронштадт является исторической базой Балтийского флота и морскими воротами Санкт-Петербурга.

Профессиональный праздник у военных моряков появился 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Так, именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ.

В этот день в порт Кронштадта пришли 14 боевых кораблей и две подводные лодки. Главный военно-морской парад состоялся на фарватерах в акватории реки Невы между Благовещенским и Троицким мостами и на фарватерах в акватории Большого Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки порта.

Свои места на Кронштадтском рейде заняли подводный ракетный крейсер «Орёл» и большой десантный корабль «Пётр Моргунов» — одни из самых современных судов на вооружении ВМФ России.

Непосредственное участиев параде приняли 46 кораблей и подводных лодок и более 40 воздушных судов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ