Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте открылся мемориал, посвященный его военным руководителям

 

В канун Дня военно-морского флота в парке «Патриот» Западного военного округа торжественно открыли мемориал, посвященный военным руководителям Кронштадта. В церемонии приняли участие Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, Андрей Картаполов, заместитель министра обороны России, Александр Гуцан, полномочный представитель Президента в СЗФО, Леонид Слуцкий, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, Олег Довганюк, глава администрации Кронштадского района, Александр Ходосок и Александр Ваймер, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Мы открываем памятник военному руководству Кронштадта. Людям, чьи имена прославили нашу Россию, — сказал Александр Беглов. – Здесь сосредоточена история российского флота. С петровских времен во главе города стояли военные. Каждый из них внес вклад в его развитие и укрепление морской мощи страны. При их участии строились форты, гавани и причалы, создавалась инфраструктура Кронштадта».

С петровских времен во главе города стояли военные

Губернатор отметил, что Кронштадт — это первая морская крепость России на Балтике и первая военно-морская база нашей страны. В этом году исполнилось 200 лет открытию Антарктиды военными моряками. «Экспедиция под руководством Беллинсгаузена и Лазарева отправилась в поход именно из Кронштадта. Сегодня мы должны вспомнить и о других заслугах Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. После войн и экспедиций он многие годы был военным руководителем Кронштадта», — сказал он.

Здесь сосредоточена история российского флота

Александр Беглов подчеркнул, что сегодня Кронштадт активно развивается. Здесь создается туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», в том числе историко-культурный комплекс морской славы России, парк «Патриот». «Когда в 2002 году мы устанавливали крест на Морском соборе, то даже не мечтали, что Кронштадт так скоро начнет возрождаться. Но это происходит на наших глазах», — сказал глава города.

Почетные гости возложили цветы к мемориалу

Почетные гости возложили цветы к мемориалу. На его мраморных досках высечены имена 41 военного руководителя Кронштадта – от главного командира Кронштадтского порта адмирала Томаса Гордона до военного губернатора города адмирала Роберта Вирена. Александр Беглов ознакомился с проектами развития военно-патриотического парка и предложил возродить традицию подъема Андреевского флага. Губернатор поблагодарил инициаторов и создателей мемориала.

В потомках ваши имена

Проект, получивший название «В потомках ваши имена», реализован Международным благотворительным фондом «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ