Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Экотропы в Курортном районе откроются для прогулок 26 июля

В Ленобласти леса уже открыты для посещения, а в Петербурге противопожарный режим продлили до 26 июля. Наталья Гончарова, корреспондент «Фонтанка.ру» посетила экотропы в Курортном районе.

Экотропы в Курортном районе откроются для прогулок 26 июля

Экотропа «Комаровский берег» откроется 26 июля. Она была открыта в 2014 году и стала первым экологическим маршрутом, проложенным на особо охраняемых природных территориях Петербурга. Участок леса и часть побережья Финского залива располагаются с обеих сторон от Приморского шоссе, между Морской и Спортивной улицами поселка Комарово.

Прогулка начинается сразу, уже на Морской улице. По дороге можно посмотреть на деревянную дачу Юхневича, построенную в начале XX века в стиле модерн. Сама тропа начинается дальше по Морской, справа. Ее протяженность — 2,8 км, но весь маршрут существенно больше.

Экотропа «Сестрорецкое болото» также откроется в день ВМФ. От железнодорожной станции «Белоостров» надо пройти пешком 2,3 км по улице Железнодорожная до шлагбаума. На автомобиле можно доехать до поселка Белоостров и затем до конца улицы. Парковки как таковой нет, есть только обочины перед шлагбаумом. От этого места надо дойти до стенда «Заказник «Сестрорецкое болото» — здесь и начинается сама тропа.

Протяженность доступного маршрута — полтора километра, еще два километра должны закончить к середине июля. Примерно треть расстояния — деревянный настил, остальное — обычная тропинка через островки соснового леса. По маршруту установлены смотровые площадки, а также информационные стенды.

Большую часть территории занимают торфяники. Ландшафт Сестрорецкого болота практически не изменился за последнюю тысячу лет, что и делает его уникальным. Мхов – больше сотни, полторы сотни видов птиц, а также два десятка животных (например, ондатры, выдры, норки).

Источник: «Фонтанка.ру»

Фото: Наталья Гончарова, «Фонтанка.ру»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ