Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В «Музее истории Кронштадта» обсудили возможности виртуальных технологий

В «Музее истории Кронштадта» обсудили возможности виртуальных технологий

В «Музее истории Кронштадта» прошел круглый стол «Опыт проведения мероприятий для туристов и работа музеев в условиях пандемии». Организатором дискуссии выступил «Информационно-культурный центр» музея.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы организации деятельности учреждений культуры и туризма в условиях пандемии. Собравшиеся обменялись опытом и актуальными инструментами взаимодействия с аудиторией посредством прямых эфиров, онлайн-конференций и выставок.

Участие в обсуждении приняли руководители и представители туристских фирм и организаций, музеев и учреждений культуры: Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Центрального Военно-морского музея «Кронштадтская крепость», АО «Третий парк», Музея маячной службы, форта «Риф», Военно-медицинского музея, представители парка «Патриот» в Кронштадте, Музея госпитальной службы, Музея «Корона: дорога жизни», Музея «Невская застава», Государственного музея политической истории России, а также руководство и сотрудники Музея истории Кронштадта.

Выступавшие говорили о сложностях и методах работы в виртуальном пространстве.

• • •

Хотелось бы добавить. Несмотря на сравнительно легкую доступность туристических и культурных объектов, обстоятельства не всегда позволяют отправиться в желанное путешествие. Причиной могут стать не только личный бюджет или рабочий график, но и такие внешние обстоятельства, как ограничительные меры, например, в условиях пандемии.

Музеи и туристические агентства могут помочь людям не отказываться от мечты, воспользовавшись преимуществами технологий дополненной и виртуальной реальности. Они способны предложить клиентам совершенно новый уровень услуг.

Приложения VR и AR , тем или иным способом внедренные в туристический опыт, могут быть спасительным благом для индустрии. Путешествие в виртуальной реальности – это новый способ презентации предлагаемого путешествия. Прогулки по остаткам далекого прошлого, посещения закрытых зон, опасных для туристов или где присутствие людей может нанести вред окружающей среде, предоставляет уникальный познавательный опыт.

Музеи часто страдают от нехватки обученного персонала и большого количества посетителей. Вместе с тем, экскурсии в музеях носят слишком общий характер, в них не хватает деталей, и они просто проходят слишком быстро. Все эти проблемы можно решить с помощью дополненной реальности.

Технологии тоже не стоят на месте. В августе мобильный оператор «Билайн» совместно с компаниями Nokia и Qualcomm запустили пилотную зону 5G в Санкт-Петербурге в городском пространстве «СевКабель Порт». На примере популярных компьютерных игр в виртуальной реальности жители и гости города могут протестировать в действии возможности сетей пятого поколения.

Низкая задержка – одно из ключевых преимуществ сетей 5G для контента виртуальной реальности. Технология полностью синхронизирует изображение в VR-очках, отклик на действия пользователя и каждый объект взаимодействия.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ